ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

В Екатеринбурге состоялся турнир, посвящённый памяти Героя России Владимира Ласточкина (фото)

В спортивном комплексе «АРЕНА» в Екатеринбурге состоялся открытый кубок Свердловской области и первенство города по Восточному Боевому Единоборству, посвящённый памяти Героя России майора милиции Владимира Ласточкина.

Каждый год спортсмены-любители чтят память этого мужественного и смелого офицера, героически погибшего при исполнении служебных обязанностей. В декабре 1995 года во время проведения спецоперации вокруг города Гудермеса и эвакуации раненых группа сводного отряда под командованием Владимира Ласточкина подверглась атаке со стороны боевиков. Отражая нападение, офицер, закрывая собой раненых товарищей от осколков, получил тяжелое ранение в голову. Сослуживцы доставили Владимира в военный госпиталь города Грозного, где он, не приходя в сознание, скончался.

Указом Президента Российской Федерации Владимиру Ласточкину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен офицер на Родине – в Екатеринбурге. Приказом МВД России он навеки зачислен в списки личного состава ГУБОП МВД России.

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания. На турнире присутствовали отец Владимира — Евгений Григорьевич Ласточкин и сын Андрей.

Начальник отдела профессиональной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области полковник внутренней службы Владимир Лемещук от имени руководства полицейского главка поприветствовал собравшихся, отметив особую важность проведения памятных соревнований: «Очень символично, что данный турнир проводится в преддверии Дня защитника Отечества. Желаю вам красивых поединков и поменьше травм». К поздравлениям присоединился и заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Олег Давиденко.

Турнир по восточному боевому единоборству, посвященный памяти Владимира Ласточкина, давно уже стал традиционным. Это памятное мероприятие ежегодно проводилось «Федерацией Кобудо России» в Москве начиная с 2001 года. Целью этого мероприятия является уважения к памяти Героев России, возрождение традиций патриотического воспитания молодежи, пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. С 2010 года решением Президиума «Федерации Кобудо России» проведение соревнований было решено перенести на Родину Героя в Свердловскую область.

В этом году всоревнованиях приняли участие спортсмены из городов и областей Уральского Федерального Округа, а также приглашённые гости из других регионов страны: Оренбургской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. В поединках сошлись спортсмены разных возрастных групп — от младших юношей до взрослых спортсменов. Общее количество заявленных участников — более 150 человек из 23 команд. Спортсмены выступали по следующим направлениям: поединки в полный контакт в защитном оборудовании, поединки на нунчаку, парные выступления по демонстрации техник с традиционными видами оружия и без оружия, а так же техник с различными видами традиционного оружия.

В сложной борьбе первое место завоевала команда из Оренбурга. На втором почетном месте — команда из Екатеринбурга «РИНГС-Скорпион». На третьем — команда «Спутник» из Нижнего Тагила.

Практически все первые места в личных первенствах завоевали ребята из Свердловской области. Особенно хочется отметить Илью Богомолова, занявшего 1 место в поединке в полном контакте в защитном обмундировании. Молодой человек проходит службу во внутренних войсках МВД России и мечтает служить в отряде специального назначения.

Спортивные мероприятия подобного рода имеют огромное значение и вызывают огромный интерес у населения. Состязания проводились при содействии ГУ МВД России по Свердловской области и Фонда Ветеранов Спецназа «Россы-Урал». Подрастающее поколение с большим удовольствием интересуется подвигами и достижениями выдающихся силовиков. Их героические поступки вдохновляют детей и помогают ставить правильные цели в жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области