ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

Открытый Чемпионат и Первенство города федерального значения Санкт-Петербург по ВБЕ Кобудо с участием спортсменов СЗФО.

С 21 по 22 марта 2015 г. в СК КДК «Южный» и МОУ СОШ № 6 г. Всеволожск под Санкт-Петербургом при поддержке РСБИ СПб и ЛО, согласно ЕКП КФКиС Правительства Санкт-Петербурга прошел плановый открытый Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга среди спортсменов СЗФО по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо. В соревновании приняло участие 220 спортсменов всех возрастов, которые прошли без травм благодаря отработанным правилам соревнований по ВБЕ и защитной экипировке кобудо. Были разыграны категории и комплекты наград ката и кумите, согласно правил соревнований ВБЕ. Уже не первый год гостеприимная земля г. Всеволожска принимает спортсменов СЗФО на свои чемпионаты по ВБЕ Кобудо. Это не случайно, так как в городе более 10 лет под руководством МС России Андрея Кулаковского (3 дан),  работает клуб «Сатори», где одними из первых в регионе появились Мастера спорта России по этому виду спорта и единоборства ВБЕ Кобудо.

Мероприятие вновь успешно состоялось благодаря адресной поддержки Главы МО «Город Всеволожск» Сергея Гармаш, который недавно сумел стать мастером черного пояса по этому виду Восточного боевого единоборства.  И в этот раз он лично открыл соревнования и дал слово другим известным представителям спорта и Администрации города. С приветственным словом так же выступил офицер запаса Спецназ, Президент Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, МСМК России Сергей Дмитриев (5 дан кобудо и 6 дан карате) и Председатель Ленинградской РО ОООИВА- «Инвалиды войны» и ветеран ВС России Юрий Евдокимов. Актив организаторов соревнований был награжден ценными подарками и грамотами от Федерации Кобудо Санкт-Петербурга и других спортивных и общественных организаций регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так же были вручены награды Санкт-Петербургского филиала РСБИ – знаки и удостоверения «Мастер боевых искусств РСБИ СПб» наиболее отличившимся спортсменам и тренерам. Завершили торжественную часть показательные выступления инструкторов Кобудо с участием Павла Гросс и творческих танцевальных коллективов Всеволожска. Самым известным финалистом соревнований стал ЗМС России, участник «Битвы Чемпионов РСБИ» и Чемпионата Мира по ВБЕ Кобудо и ниппон кемпо в Японии Артур Шумаков (1 дан кобудо), известный так же зрителям как актер и каскадер популярных кино и теле сериалов. Артур вновь победил в категории ниппон кемпо 85 кг и завоевал путевку на международные соревнования в г. Рим (Италия) и г. Осака (Япония).

Как всегда были достойно представлены по результатам и участию были команды Кировского района, КБИ «Коби-Кай» Анатолия Иванюк, АОРО Годзю-рю Юрия Сенцова, КБИ «Зомбир» Александра Носова, Ояма-Центр Карате Вячеслав Кариус, школа карате Сергея Будай, КБИ «Сатори» Вячеслава Юрочкина, секции Олега Харитонова и Кирилла Пильщикова, а так же многие другие.  По результатам соревнований и при выполнении требований ЕВСК, спортсмены будут представлены к спортивным разрядам и званиям по виду спорта Восточное боевое единоборство.

Буквально с понедельника начнется подготовка участия членов Сборной команды ВБЕ Кобудо региона, сформированной с учетом прошедших соревнований, к международным турнирам по ВБЕ Кобудо 2015 г., которые пройдут в Латвии, Японии, а так же к ОБИ «Восток-Запад» в СКК «Петербургский», где 24-26.04.2015 пройдет плановый Чемпионат и Первенство СЗФО по ВБЕ Кобудо.