ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

Около 80 спортсменов выступили на первенстве Пскова по смешанным боям кобудо

Около 80 спортсменов выступили на первенстве Пскова по смешанным боям кобудо, которое состоялось 22 декабря, в субботу. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Федерации кобудо  Псковской области Дина Дымова, соревнования проводились с целью формирования команды, которая достойно представит Псков на областных соревнованиях.

Лучшим бойцом в категории до 10 лет был признан Владик Сапрыкин, который показал высокий технический уровень. В категории 10-11 лет хороший результат показали сестры Мухаметовы – Таня и Сусанна. В категории 12-13 лет отличились Вячеслав Канаров и Илья Сиземов. Сергей Зимарев был признан лучшим в категории 14-15 лет, а в категории 16-17 лет – Глеб Дзешкевич, выиграл бой нокаутом.

«Я доволен всеми моими воспитанниками. Мне понравились все бои. Заметно вырос технический уровень участников даже по сравнению с прошлым годом. Но самое главное, чему я и учу, — никто не сдался, не отдал бой, все бились до конца, до гудка таймера» — рассказал президент и старший тренер областной Федерации Владимир Евдокимов.

Он заметил, что в смешанных боях кобудо разрешена любая ударная техника, броски, болевые, удержания, добивание лежачего в полный контакт. Псковские кобудисты выходят на татами в оригинальной защитной экипировке, разработанной в Японии. Голову бойца защищает шлем с решеткой, ребра – легкий нагрудник, стилизованный под самурайский доспех, накладки на ноги обязательны, как и боксерские перчатки.

«У нас контактный вид спорта, у нас тяжело. Экипировка дает возможность проводить соревнования практически без травм, что делает кобудо сегодня одним из самых популярных боевых направлений в Пскове. Мы берем у родителей здорового ребенка и здорового им возвращаем. Это самое главное», — подчеркнул Владимир Евдокимов.

В заключение президент Федерации кобудо Псковской области Владимир Евдокимов выразил благодарность администрации ДЮСШ «Мастер» за предоставление зала под мероприятие и горспорткомитету – за предоставление медалей и грамот.

Добавим, открытый чемпионат и первенство Псковской области по кобудо пройдут в Пскове 10 марта 2013 года. Ожидается участие команд из Великих Лук, Себежа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области.