ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

Марафон спортивных мероприятий в Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, посвященный Дню защитника Отечества

В период 20-23 февраля 2016 г. по направлению Восточное боевое единоборство, при поддержке Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (Представительство Всероссийской Федерации Кобудо) прошло сразу несколько ярких и не прерывных спортивных событий в ее коллективах, посвященные Дню защитника Отечества — празднованию 23 февраля.

Так 20 февраля 2016 г. в г. Ульяновка (Ленинградская область, Тосненский район) состоялось Первенство Ульяновского городского поселения по ВБЕ Кобудо и карате, а также Фестиваль боевых искусств и народного творчества. В мероприятии приняло участие 150 юных спортсменов, а также танцевальные и творческие коллективы ДКЦ «Саблино». Первенство и сопутствующие выступления были организованы ведущим инструктором СПб РОО «АОРО» Годзю-рю, МС России по Рукопашному бою Виталием Горбачевым (4 дан). Почетными гостями, судьями соревнований и участниками показательных выступлений являлись: МС России по карате, победитель и призер Чемпионатов Мира и России версии ВОГ по карате Анатолий Вовк (4 дан); МС России по карате, призер Чемпионата Мира и победитель Чемпионатов России версии ВОГ Альберт Саитов (2 дан); известный писатель и сценарист, инструктор Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, мастер нунчаку Павел Гросс (I-й дан). Соревнования прошли в категориях: ката Кобудо и карате, сумо, а одним из украшений праздника стало выступление с нунчаку-шоу Павла Гросса.

С 21 по 22 ноября 2016 г. в СК на базе КРБ «Витязь» Выборгского района Санкт-Петербурга прошел двухдневный Турнир по специальному армейскому троеборью (кумите, ножевой бой, стрельба из пневматического оружия). Организаторами этого традиционного турнира стал Клуб Рукопашного Боя «Витязь», коллектив которого является партнером Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (ВФК) и Региональным Отделением «Ассоциации Витязей» в Санкт-Петербурге. На торжественном открытии соревнований с приветствием выступил организатор соревнований – руководитель КРБ «Витязь», Сопредседатель РО «Ассоциация Витязей» в Санкт-Петербурге, мастер боевых искусств Игорь Смирнов, представители Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, организаторы наградного фонда соревнований «ВОЕНТОРГ» и другие почетные гости. От РСБИ СПб и ЛО к участникам соревнований обратился начальник Организационного Отдела РСБИ СПб и ЛО, Президент Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (ВФК), МСМК России Сергей Дмитриев. В турнире приняло участие 100 спортсменов всех возрастов из отделений КРБ «Витязь», секций Кобудо СПб, ИЗБОР, ножевого боя Дмитрия Дрожалкина и других клубов рукопашного боя и ВБЕ Санкт-Петербурга, а также иностранные участники из числа военнослужащих – курсантов из Республики Казахстан.

21 февраля 2016 г. в ДК «Кронштадтский» состоялось Открытое Первенство г. Кронштадта по ВБЕ Кобудо в категориях кумите ниппон кемпо и нунчаку кумите. Турнир был вновь организован Главным наставником КБИ «Коби-кай» при ДК «Кронштадтский», МБИ РСБИ Анатолием Иванюк — данные спортивные состязания уже имеют 5-летнюю историю. В этом году было разыграно большее количество комплектов медалей с дополнительным делением по уровню мастерства и весу. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (рук. Сергей Дмитриев) и ее коллективов «Коби-Кай» (рук. Анатолий Иванюк), АОРО Годзю-рю (рук. Игорь Сенцов и Максим Довгаль), спортивных секций мастеров боевых искусств Кирилла Пильщикова (Выборгский р-н), Антона Григоросуло (Приморский р-н) и Олега Харитонова (г. Колпино), КБИ «Сатори» (г. Всеволожск, рук. Андрей Кулаковский), секции при Кадетском корпусе (рук. Виталий Кузнецов), КСЕ «Юниор» и других спортивных организаций. Лучшими судьями Кронштадтского соревнования признаны: Вице — Президент и Старший тренер Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, МС России Андрей Кулаковский (Судья 1 категории); МС России Максим Довгаль (Судья 2 категории); КМС по ВБЕ Александр Пимешков (Судья 3 категории). Приятно отметить, что благодаря проведению соревнований в защитной экипировке для кумите от Всероссийской Федерации Кобудо и высокой организации и подготовки Анатолия Иванюк, соревнования прошли без травм — большинство участников получили призы, практический спортивный опыт и море положительных эмоций и впечатлений.

21 и 22 февраля 2016 г. прошли показательные выступления по ВБЕ Кобудо и Ояма-карате (рук. В.В. Кариус, 5-й дан) в ТРК «Лондон Молл». Два дня на площадке с показательными программами выступали юные и взрослые спортсмены. Все участники показали высокий уровень мастерства, подтвержденного на российских и зарубежных татами, в том числе, в Японии. В общей сложности удалось продемонстрировать свои умения в ката ВБЕ Кобудо с оружием и ката Ояма-карате 50-ти спортсменам. Гвоздем двухдневных выступлений стал выход на площадку новой фристайл-команды Федерации Кобудо Санкт-Петербурга «KGB» (Karius Gross Bend) – спортивный промоутер и главный тренер Сергей Дмитриев. Спортсменами были продемонстрированы слаженные владения парными нунчаку и парными кама (Павел Гросс, I-й дан и В. Голигузов), а также сложнейшие элементы акробатики, тхэквондо, трикинга (Martial Arts Triking, Трюки Боевых Искусств) и XMA (eXtreme Martial Arts, Экстремальные Боевые Искусства) в дебюте нового члена команды KGB Максима Ефимова (I-й дан WTF). В целом, продемонстрированные на площадке ТРК «Лондон Молл» техники боевых искусств никого из зрителей не оставили равнодушными.

Не лишним будет отметить, что большинство инструкторов и мастеров Федерации Кобудо Санкт-Петербурга являются кадровыми офицерами, бывшими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов России. Наставники и руководители коллективов Кобудо с честью отнесли свою прошлую службу и стараются своим примером в жизни и спорте помочь сохранить правопорядок и неприкосновенность рубежей России, воспитать новых надежных защитников Отечества. Все праздничные спортивные события дали спортсменам колоссальный заряд бодрости и опыт, новые знакомства, а руководство РСБИ СПб и ЛО, Всероссийской Федерации Кобудо и МОО «Ассоциация Витязей» еще раз убедились в возможностях и квалификации своих партнеров в Санкт-Петербурге.