ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

Чемпионат мира

Чемпионат мира, тем более по восточным единоборствам явление более чем не ординарное. А если учитывать масштаб такого мероприятия, когда в одном месте собираются мастера боевых искусств более чем из 52 стран, общим количеством около 2500 человек, согласитесь это производит впечатление!

Для членов сборной команды России по кобудо это был первый опыт такого рода соревнований. Хотя в 2002 году спортсменам федерации уже приходилось отстаивать честь России на чемпионате Европы по нунчаку, а в 2004 на чемпионате Японии по кумитэ, в таком количестве программ мы выступали впервые.

Можно ли в рамках небольшой статьи передать все впечатления и переживания, которые охватывали Российскую делегацию, да и меня в том числе, на протяжении четырех дней чемпионата? Конечно, нет! Но некоторые моменты запомнились больше всего.
Прежде всего, это перелет из Москвы в Италию. К такому повороту событий никто не был готов! Просидеть в аэропорту в течение 14 часов в ожидании рейса, это испытание не из легких! А учитывая, что сборная состояла в основном из детей в возрасте до 12 лет, это в двойне тяжело. Все более или менее вздохнули только когда расселились в гостинице по приезду.

Впечатлила церемония открытия чемпионата. Ввиду того, что спортивный комплекс, в котором проходили соревнования не мог вместить для общего построения такое огромное количество участников, парад делегаций было решено провести на центральной улице Марина Ди Каррара, красивого курортного городка на побережье Средиземного моря. Бесконечное шествие спортсменов из разных стран, завершилось красочными показательными выступлениями парашютистов министерства обороны Италии, которые совершили приземления прямо на площадку перед центральной трибуной, что вызвало восторг зрителей!

Ничто так не сближает и не поднимает патриотический дух как совместные переживания и радости за успехи и поражения своих спортсменов, которые приехали не просто соревноваться, но отстаивать честь страны. Только на таких мероприятиях можно почувствовать накал борьбы, который присущ, наверное, только международным встречам. Хочется отметить хороший уровень судейства, что довольно сложно достичь при таком количестве поединков и программ. Конечно, к большому сожалению, не обошлось без недобросовестного отношения некоторых членов судейской бригады, хотя общего впечатления они не испортили.

Думаю для всей команды, включая родителей, сопровождавших участников чемпионата и официальную делегацию, соревнования стали неким «испытательным полигоном», где необходимо было проявить все свои умения и навыки, которые они приобрели за время подготовки. В условиях жесткой конкуренции главное было сохранить спокойствие, не сорваться, не перегореть! Этот бесценный опыт психологической и тактической подготовки, трудно переоценить. Думаю не одно поколение спортсменов, готовящихся к мировым первенствам будет его использовать.

На войне-как на войне! Наверное каждый из нас вспоминал это высказывание. Было все и радость побед и слезы разочарований и травмы. Мне особенно запомнился случай, когда одного из членов сборной команды в результате травмы пришлось госпитализировать в травмпункт. К счастью все обошлось! Но как все переживали, словами не передать. А профессиональное отношение бригады врачей скорой помощи и медперсонала больницы смогли разрядить напряженную обстановку.
Еще одной наградой для нашей сборной после испытаний стала экскурсия в г. Пиза, где находится всемирно известное чудо света «падающая» Пизанская башня. Многие видели ее на фотографиях, но увидеть это в воочию совсем другие ощущения!
И конечно, кого не переполняют чувства гордости за себя и свою страну, когда тебя встречают как победителя цветами и овациями в аэропорту родные и друзья!
Желаем новых побед!