ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

4-5.03.2017 Итоги Открытого Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по ВБЕ Кобудо.

4-5 марта 2017 г. в Спортивном Комплексе МОУ «Всеволожский ЦО» СОШ №7 г. Всеволожск у членов РСБИ СПб и ЛО на базе отделения Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (представительство Всероссийской Федерации Кобудо) и КБИ «Сатори» состоялся традиционный Открытый Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо. Соревнование с участием более 250 спортсменов всех возрастов проводилось по виду спорта Восточное боевое единоборство, согласно ЕВСК и требований Минспорта России. Состязания смогли пройти на качественном уровне благодаря поддержке Администрации МО «Город Всеволожск». В соревновании смогли принять участие не только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и военнослужащие, гости и студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге из Пскова, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Мурманска.
    В ходе соревнований были разыграны 70 комплектов медалей по категориям детей, юниоров и взрослых в разделах индивидуальных и групповых ката с оружием (кобудо), демонстрации нунчаку фристайл, парной самозащите тайхо-дзюцу (бункай), японском рукопашном бое ниппон кемпо (кумите), а так же состоялись поединки мастеров (ветеранов). Многие спортсмены, благодаря разносторонней подготовки, участвовали и в поединках кумите и в соревновании по технике ката. Огромную работу провел Оргкомитет Федерации Кобудо Санкт-Петербурга и КБИ «Сатори» во главе с Вице-президентом и Главным судьей соревнований, МС России Андреем Кулаковским, МБИ РСБИ СПб Вячеславом Юрочкиным, Мастером Сергеем Хорошковым и Президентом, МСМК России Сергеем Дмитриевым, Пресс-секретарем Федерации Павлом Гросс. Большую работу провели так же их ученики из Всеволожского КБИ «Сатори» и КДК «Южный» Егор Юрочкин, Виктор Кузнецов, Владислав Лапчук, Александр Пимишков, Дмитрий Степанов и другие. Данные воспитанники из этих коллективов являются чемпионами России и многих международных соревнований по Восточным боевым единоборствам, являются лидерами в этом виде спорта всего региона. На торжественном открытии с приветствием от руководства города обратился Главный специалист Отдела культуры и спорта МО «Город Всеволожск» Екатерина Ларионова, а так же почетные гости соревнований.
      В первый день были проведены соревнования и подведены итоги по технике (ката и нунчаку). В этом направлении 1-е место и Кубок за наибольшее количество медалей и успешных участников в ката получил коллектив ДОО «Центр Ояма-карате», где руководителем является Заслуженный тренер РСБИ СПб и ЛО, Шихан Вячеслав Кариус. Второе место и малый кубок завоевал  СПб РОСО «Союз адептов Годзю-рю Карате-до «АОРО»» с уководителем и главным тренером Игорем Сенцовым и Ведущим инструктором, МС России по РБ Виталием Горбачевым. Успешно выступили спортсмены из Школы ВРБ «Тойтсу-рю», подготовленный ММБИ РСБИ Виктором Шовкопляс и старшим тренером, МБИ РСБИ СПб Владимиром Тукало. Удачно дебютировала с 1-м местом пара в женских ката тайхо-дзюцу из Федерации Айки-джиу-джитсу СПб, подготовленная ММБИ РСБИ СПб Алексеем Кузьминым. Во втором соревновательном дне по кумите ниппон кемпо Кубки по командным результатам получили коллективы ШСК «Феникс» Виталия Кузнецова и Ведущего тренера КБИ «Сатори» Владислава Лапчук.
     Данные соревнования являлись последними этапом подготовки и отбором в Сборную команду перед Кубком России и Всероссийскими юношескими соревнованиями по Кобудо, которые пройдут в г. Москва 18-19 марта 2017 г. и Балтийской Олимпиады единоборств в г. Рига (Латвия) 25 марта 2017 г.