ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

21-23.08.2015 Прошел Всероссийский технический и судейский семинар по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо в г. Москва.

В г. Москва на базе Всероссийской Федерации Кобудо (ВФК) успешно завершился технический и судейский семинар по ВБЕ Кобудо в котором приняли участие представители 36 регионов России и ВФК. Первый день мероприятия был посвящен отработке техник Восточного боевого единоборства по разделам Кобудо в тайхо-дзюцу, ниппон кемпо, нунчаку, ката, самообороне, методике подготовки и другим традиционным техникам. Среди инструкторов первого тренировочного дня были: Президент Всероссийской Федерации Кобудо, ЗТР и МС России Алексей Кузнецов (7 дан), Президент Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, МСМК России Сергей Дмитриев (5 дан), Ведущий инструктор ВФК по нунчаку, МСМК России Николай Кузнецов (4 дан) и другие. Второй и третий день семинара был посвящен подготовке судейского резерва и повышения его квалификации согласно требований Правил соревнований, ЕВСК и нормативных документов Минспорта России по ВБЕ.

Судейский раздел семинара прошел под руководством Главного судьи ВФК по Кобудо, СВК Сергея Вишнякова и СВК, ЗМС Ольги Кузнецовой (4 дан), на котором были отработаны все разделы проведения соревнований в кумите и ката, проведен зачет и обсуждены тенденции на международных соревнованиях по ВБЕ Кобудо. От Санкт-Петербурга в судейском разделе семинара успешно прошли стажировку старейшие мастера и наставники региональной Федерации. Так же в ходе Всероссийского семинара успешно продолжил свою деятельность Комитет по патриотической работе при Всероссийской Федерации Кобудо, который отвечает за проведение акций по укреплению престижа России и патриотической направленности во всех регионах ВФК, который в данный момент возглавляет Герой России Александр Никишин. Все три дня учебного процесса прошли на высоком организационном уровне, участники семинара получили памятные дипломы и отметки в судейских книжках о прохождении стажировки под руководством ведущих мастреов Всероссийской Федерации Кобудо