ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

17.10.2015 В Санкт-Петербурге прошел МФБИ «Кубок Балтийского моря» и международный турнир по тхэквондо (ВТФ)

17-18 октября в КСК «СИБУР АРЕНА» прошел XVII традиционный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря» и Международный турнир тхэквондо (WTF) с участием спортсменов 8 стран, включая Иран, Финляндию, Россию, Корею и других. «Кубок Балтийского моря» на призы ГУ МВД России по СПб и ЛО организован Школой боевых искусств Демида Момота, Лигой мастеров боевых искусств, Российским национальным центром Чой Кван До, Союзом федераций Хапкидо России, Санкт-Петербургской федерацией Тхэквондо (ВТФ) при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и РСБИ СПб.

В первый день события прошли: личный международный турнир по тхэквондо WTF, командная встреча сборной России с чемпионами мира 2015 года — сборной Ирана, конкурс показательных выступлений представителей разных направлений боевых искусств. Почетными гостями «Кубка Балтийского моря» были легендарные спортсмены и тренеры, ветераны советского и российского спорта, с приветственной речью к участникам конкурса и соревнований обратился Председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Непосредственно в торжественной части открытия и конкурсе показательных выступлений выступили и участники коллективов, представляющих самбо, джиу-джитсу, карате кекушинкай, ушу, ВБЕ Сетокан и Кобудо, айкидо, бокс, фехтование, тхэквондо, виньчунь и другие боевые искусства.  В упорной борьбе среди 15 команд, участвующих в конкурсе показательных выступлений боевых искусств 1 место заняла объединенная команда спорта и федерации Восточного боевого единоборства (ВБЕ) дисциплин Сетокан и Кобудо. Осуществил общую организацию подготовки выступления всего ВБЕ и ВБЕ Кобудо, а так же лично принял участие в демонстрациях конкурса Президент Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (ВФК), МСМК России по ВБЕ Сергей Дмитриев. Подготовку и выступление спортсменов кобудо по ката с саи и бункай обеспечил член Всероссийской Федерации Кобудо в СПб, руководитель АОРО Годзю-рю Санкт-Петербурга, ММБИ РСБИ Юрий Сенцов, 6 дан карате Годзю-рю и 3 дан кобудо. По решению Федерации ВБЕ Санкт-Петербурга, Кубок за победу в МФБИ передан в Федерацию Кобудо Санкт-Петербурга.

Команда победителей и содержание выступления Восточного боевого единоборства дисциплины Кобудо:

  • Александр Кутищев, Вячеслав Греценер, Михаил Василенко (групповое ката Кобудо и бункай):
  • Олег Харитонов, Кирилл Пильщиков (поединок на нунчаку в защитной экипировке Кобудо);
  • Павел Гросс (шоу с нунчаку фристайл);
  • Сергей Дмитриев, Александр Кутищев, Михаил Василенко (тайхо-дзюцу и бункай).

Все спортсмены ВБЕ Кобудо показали высокий уровень мастерства и слаженную работу, хорошую технику и достойно представили свои организации и наставников.

Ролик выступления на МФБИ