ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

15.11.2015 в Н.Новгороде в рамках федерации ВБЕ Кобудо Нижегородской области был проведен судейский семинар

15 ноября 2015 в г. Нижнем Новгороде прошёл региональный судейский семинар по восточному боевому единоборству спортивной дисциплине кобудо. Семинар проводился  в соответствии с планом спортивных мероприятий на 2015г.   

Цель семинара:

  • Теоретическая и практическая подготовка судей Региональной Физкультурно-спортивной общественной организации  Нижегородской Федерации Кобудо (РФСОО  НФ Кобудо), для проведения официальных соревнований в 2015-2016г.
  • Повышение уровня профессионализма аттестованных судей, способных профессионально, на высоком организационном уровне, обеспечивать судейство  на официальных соревнованиях по кобудо.
  • Обучение молодых судей, как перспективного резерва федерации.

В семинаре приняли участие судьи из клубов  г. Нижнего Новгорода, Городца, Семенова, п.Воскресенское. Всего  – 20 человек. В том числе Панкратов С.Б. -1к, Массов П.В.- 1к, Парфёнов Р.А. -1к. Были рассмотрены вопросы судейства дисциплин – ката и ниппон- кэмпо. Детальное рассмотрение принципов и основ ката с модельным  выполнением и  выполнением  «с поверхностным пониманием» ката, позволило участникам семинара более насыщенно  увидеть  основы выполнения  ката и  оценку  как деталей, так и всю форму в целом. Так же участники оценивали выступление по ката. (ассистировал Мигушин Сергей). Программа по ниппон-кэмпо предполагала несколько блоков: терминология, поведение судьи, ритуал и жесты, а так же — принятие решений. Все блоки были с наглядной информацией. В роли спортсменов – ассистентов выступили: победители Всероссийских соревнований – Висков Алексей и Рожков Артём. Каждый судья практиковался в судействе. Все участники семинара, обменявшись мнениями,  получили новые знания.  Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне, в дружеской и доброжелательной обстановке. Регламент выдержан, цели и задачи  – достигнуты. Оценка президента Нижегородской федерации кобудо – отлично.

Семинар провёл  судья  1 категории, МС России — П.А. Коныгин.