ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

12.04.2015 Фестиваль школ японской борьбы «Японская весна» на призы Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге.

Традиционно каждую весну в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге проходит программа культурных и спортивных мероприятий «Японская весна». Среди них выставки, круглые столы, конференции, а так же фестивали и спортивные соревнования по японским боевым искусствам.

Цикл данных событий сближает понимание между народами наших стран и побуждает интерес к изучению традиционных и боевых искусств Японии. Одним из традиционных событий является детский фестиваль школ японской борьбы «Японская весна», организатор — руководитель Школы традиционного карате «Токукай» Михаил Нечипоренко (6 дан карате JKF). В этот раз к гостям и спортсменам фестиваля лично обратился с приветственной речью Вице-консул, атташе по культуре Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге господин Томоки Накамура, который отметил важность истории «Японской весны» и поблагодарил спортсменов. Среди приглашенных коллективов были известные мастера и спортсмены различных школ единоборств из СЗФО и Санкт-Петербурга всех возрастов.

Так среди выступавших в разделе фестиваля по показательным выступлениям снова отличились инструктора Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (Представительство Всероссийской Федерации Кобудо): Вице-президент Федерации Кобудо СПб, МБИ РСБИ Ярослав Коновалов; КМС по ВБЕ Олег Харитонов и Павел Гросс, а тренерское обеспечение выступления Президент Федерации Кобудо СПб, Мастер спорта России международного класса Сергей Дмитриев, 5 дан кобудо. Примечательно, что коллектив Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (ВФК) в 2014 г. непосредственно участвовал в составе Сборной России по ВБЕ Кобудо по программе культурного обмена по единоборствам между Японией и Россией в г. Осака, достигнутого по прямой договоренности Премьер — Министра Японии Синдзо Абе и Президента России Владимира Путина.